函数fx=x2+2x若fx>a在区间【1,3】上满足, 1.恒有解,则a的取值范围为 2, 恒成立,则a的取值范围是

函数fx=x2+2x若fx>a在区间【1,3】上满足, 1.恒有解,则a的取值范围为 2, 恒成立,则a的取值范围是
要过程, 详细点
短尾巴的小兔子 1年前 已收到1个回答 举报

流沙t 幼苗


f(x)=x^2+2x=(x+1)^-1所以当1<=x<=3时,f(x)的值域为[3,15]f(x)>a横有就是值域至少有一处要大于a,所以a<15f(x)>a恒成立:就是值域全都大于a,所以a<3如果那两个“就是”后面的内容没看懂,你再问我,满意采纳哦,亲!


1