高一二次函数二次函数fx满足f(x+1)-fx=2x且f0=1(1)求fx解析式(2)当x属于-1,1的闭区间时,不等式

高一二次函数
二次函数fx满足f(x+1)-fx=2x且f0=1(1)求fx解析式(2)当x属于-1,1的闭区间时,不等式fx>2x+m恒成立
任泪 1年前 已收到1个回答 举报

苏雪蝶 幼苗


f(0)=1 得出c=1F(x+1)-F(x)=2x 得出a(x+1)方+b(x+1)+1-ax方-bx-1=2x得出 a(x方+2x+1)-ax方+bx+b-bx=2ax+a+b=2x所以 2a=2 a+b=0 得出a+1 b=-1所以 F(x)=x方-x+1(2)令G(x)=F(x)-2x-m=x方-x+1-2x-m=x方-3x+1-m由题意为...


12