二次函数fx满足fx+1-fx=2x,且f0=1,求fx的解析式.

zjqht 1年前 已收到3个回答 举报

梦断虹桥 幼苗


f(x)=ax²+bx+c
f(0)=0+0+c=1
c=1
f(x+1)-f(x0
=a(x+1)²+b(x+1)+c-ax²-bx-c
=2ax+a+b
=2x
所以2a=2
a+b=0
所以a=1b=-1
所以f(x)=x²-x+1


6

uoi55 幼苗


原题应表达为:二次函数f(x)满足f(x+1)-f(x)=2x且f(0)=1,求f(x)的解析式。
有题知,f(1)-f(0)=2×0
f(2)-f(1)=2×1
f(3)-f(2)=2×2
....
f(x)-f(x-1)=2(x-1)
...


0

马元元 精英


f(x)=ax²+bx+c
f(0)=0+0+c=1
c=1
f(x+1)-f(x0
=a(x+1)²+b(x+1)+c-ax²-bx-c
=2ax+a+b
=2x
所以2a=2
a+b=0
所以a=1b=-1
所以f(x)=x²-x+1


0