已知二次函数f(x)满足f(x+1)-f(x)=2x,f0=1求fx 解析式

已知二次函数f(x)满足f(x+1)-f(x)=2x,f0=1求fx 解析式
求fx在(1,1)上的最大值和最小值
spanje 1年前 已收到4个回答 举报

yan2yan1982 幼苗


f(x+1)-f(x)=2x
又f(0)=1,所以f(1)=1,f(-1)=3
设f(x)=ax^2+bx+c
带入f(0)=1,f(1)=1,f(-1)=3
解得a=1,b=-1,c=1
所以f(x)=x^2-x+1
f(x)=(x-1/2)^2+3/4
所以当x=1/2时最小值为3/4,当x=-1时为最大值3
应该是闭区间吧


8

whicky 幼苗


设f(x)=ax^2+bx+1 因为f(x+1)-f(x)=2x 得f(x)=x^2-x+1 对称轴x=1/2 (-1,1)上最大值为f(-1)=3,
最小值f(1/2)=3/4


2

浩中 幼苗


你待定系数法求得函数解析式,就出来了。


0

情歌123 幼苗


由条件可知f(1)=1,,f(-1)=3加上条件f(0)=1用待定系数法立出待定系数a,b,c的方程组,解出a=1,b=-1,c=1,于是f(x)的解析式是f(x)=x^2-x+1


0