已知二次函数f(x)满足f(x+1)-f(x)=2x+1(x属于R),且f(0)=1,判断函数f(x)的奇偶性.

RaicoZhang 1年前 已收到2个回答 举报

zte_lazybird 幼苗


令f(x)=ax²+bx+c
f(x+1)-f(x)
=a(x+1)²+b(x+1)+c-ax²-bx-c
=2ax+a+b
即2ax+a+b=2x+1
即2a=2 ,a+b=1
解得a=1 ,b=0
f(0)=c=1
所以f(x)=x²+1
f(-x)=(-x)²+1=x²+1
f(-x)=f(x)
所以函数f(x)是偶函数


9

yanghaiyu 幼苗


设f(x)=ax^2+bx+c
f(0)=c=1
f(x+1)-f(x)=2ax+a+b=2x+1
2a=2
a+b=1
a=1,b=0,c=1
f(x)=x^2+1
偶函数


2