已知F(X)=3/8X^2-2X+2+lnX (1)求Fx单调区间 (2)若fx在[e^m,+∞)上有零点求m的最大值

飘渺的晨风 1年前 已收到1个回答 举报

hase 幼苗


第一问
f(x)=(3/8)x^2-2x+2+lnx
f'(x)=(3/4)x-2+1/x
f''(x)=3/4-1/x^2
即当f''(x)=0,即3/4-1/x^2=0,x=±2√3/3时,存在拐点,这时候取极值
当f''(x)>0,即3/4-1/x^2>0,即x>2√3/3或x

1年前 追问

3

飘渺的晨风 举报

非常感谢!!!!!!