已知x>0,y>0且2x+3y=6,求log2底x+log2底y的最大值

huasuiltd 1年前 已收到3个回答 举报

倚阑凝眸 花朵


log(2 x)+log(2 y)
=log(2 xy)
因为2x+3y=6
2x+3y>=根号(6xy)
xy


6

vgyg1b7qm_4f7f 幼苗


log2底(3/2)


1

薄荷红茶1985 幼苗


log(2 x)+log(2 y)
=log(2 xy)
因为2x+3y=6
所以6=2x+3y>=2*根号(6xy)
xy<=3/2当且仅当2x=3y时取等号
所以log(2 xy)的最大值是log(2 3/2)=log(2 3)-log(2 2)=log(2 3)-1
一楼错了,我改了。


0