已知变量x,y满足2x-y≤0 x-3y+5≥0 x≥0 则z=log2 (x-y+5)的最大值为

已知变量x,y满足2x-y≤0 x-3y+5≥0 x≥0 则z=log2 (x-y+5)的最大值为
但是在约束条件中的可行域中也可以取(0,0)点 如果带入这个点则z=log2 5>log2 4
谁能解释一下为什么(0,0)这个点不对呢?
爱情oo 1年前 已收到3个回答 举报

roadend 幼苗


答案是2 我怎么算出来是 log2 10 啊·····真不知道是不是你们答案出问题了
先画出2x-y≤0 x-3y+5≥0 x≥0的可行域···再求Z=x-y+5在可行域上的最大值,我觉得是在(5,0)点呢·


1

az8821406 幼苗


我也认为是在(0,0)点取得最大值,个人感觉把x>=0改成x>0之后答案就是2


2

asdfjkwarjkseg 幼苗


此题我算了,答案确为2,即x-y+5最大值4,但x-3y+5≥0应为x-3y+5≤0
至于你说的取x=y=0.。。。是不合理;同样X=0,y=1/3,得到z=log2 (14/3)>log2 4
因此我大胆假设,原题错误。。。x-3y+5≥0应为x-3y+5≤0,此时一切迎刃而解


0