已知方程组一式:2x=-t,二式:3y=5+2t,则x与y之间的关系是

水鱼亲切 1年前 已收到2个回答 举报

小白的小米 春芽


因为2x=-t
所以t=-2x
带入3y=5+2t得:
3y=5+2*(-2x)
3y=5-4x
y=-4/3x+5/3


9

wangwanghh 幼苗


3y=5+2(-2x)
则x与y之间的关系是:y=(5-4x)/3


2