用代入法消去t,则方程组3y-2t-1=0 2x+5t=0中,x与y的关系为_________

笑靥素颜 1年前 已收到4个回答 举报

很是不巧 幼苗


由2x+5t=0,可得t = -2x/5,代入3y-2t-1=0,
得3y+4x/5-1=0
即15y+4x-5=0
所以有4x+15y-5=0
希望有用.

1年前 追问

10

笑靥素颜 举报

可以只用x,y的答案吗?

p琵卓约河的鱼 幼苗


4x+15y-5=0


1

zhang_thirteen 幼苗


一般题目问X与Y的关系就不一定要写X=多少,Y=多少


0

xw03011 幼苗


由2x+5t=0,可得t = -2x/5,代入3y-2t-1=0,
得3y+4x/5-1=0
即15y+4x-5=0
所以有4x+15y-5=0


0