用代入法解下列一方程组5X-Y=110和9y-x=110详细

我吃泡面 1年前 已收到2个回答 举报

股子地 花朵


由5x-y=110,得 y=5x-110把y=5x-110代入9y-x=110,得 9(5x-110)-x=110 x=25把x=25代入y=5x-110,得 y=15所以这个方程组的解是 x=25 y=15


11

charleshxj 幼苗


由5X-Y=110得出 Y=5X-110 所以9*(5X-110)-X=110 得出 X=25 Y=15


4