用代入法解下列方程组(1)5x+2y=15,8x+3y+1=0求x和y.(2)2x+3y=0,3x+4y=1/6求x和y

用代入法解下列方程组(1)5x+2y=15,8x+3y+1=0求x和y.(2)2x+3y=0,3x+4y=1/6求x和y
(3)(x-1)-2y+3=0,3-x/3=(y+3)/6请写出详细步骤和解,
peterxie 1年前 已收到2个回答 举报

mynameisho 幼苗


(1)5x+2y=15,8x+3y+1=0
由5x+2y=15,得2y=15-5x,y=(15-5x)/2,将其代入8x+3y+1=0
得8x+3[(15-5x)/2]+1=0,
8x+3(15/2-5x/2)+1=0
8x+45/2-15x/2+1=0
(1/2)x+47/2=0
x=-47
(2)2x+3y=0,3x+4y=1/6
由2x+3y=0得2x=-3y,x=-3y/2
将其代入3x+4y=1/6,
得3(-3y/2)+4y=1/6
-9y/2+4y=1/6
(-1/2)y=1/6
y=-1/3
(3)(x-1)-2y+3=0,3-x/3=(y+3)/6
由(x-1)-2y+3=0,
得x-1-2y+3=0
x=-3+1+2y=2y-2
将其代入3-x/3=(y+3)/6
得3-(2y-2)/3=(y+3)/6
3-2/3*y+2/3=y/6+1/2
-2/3*y-y/6=1/2-3-2/3
-5/6*y=-19/6
y=(19/6)*(6/5)=19/5


7

米妮贝贝 幼苗


(1)5x+2y=15
2y=15-5x
y=(15-5x)/2

8x+3y+1=0
把y=15-5x/2代入得:
8x+3×〔(15-5x)/2〕+1=0
解得x=-47
把x=-47代入y=(15-5x)/2
y=125


0