用代入法解下列方程x=3y 2x-y=5

用代入法解下列方程x=3y 2x-y=5
3x+y=10
4x-2y=7
lily_zlj 1年前 已收到2个回答 举报

花香百合 春芽


第一题:将x=3y代入2x-y=5,方程变为2(3y)-y=5 6y-y=5 5y=5得出y=1,将此结果代入x=3y,得出x=3
第二题:将3x+y=10移项,变为y=10-3x,代入4x-2y=7,方程变为4x-2(10-3x)=7 4x-20+6x=7 10x-20=7 10x=27得出x=2.7,代入y=10-3x中,得y=10-3×2.7 y=10-8.1 得出y=1.9


5

当世愚人 幼苗


有3x+y=10得:y=10-3x,将y=10-3x代入4x-2y=7得:4x-2(10-3x)=7,化简得:10x=27
解得:x=2.7


0