log3x+log3y=2log3(x-2y),求log2x/y的值 已知2x+3y+6z不等于1,求证1/x + 1/

log3x+log3y=2log3(x-2y),求log2x/y的值 已知2x+3y+6z不等于1,求证1/x + 1/y=1/z
jibarude 1年前 已收到3个回答 举报

wjx81 幼苗


(1) x>0,y>0
log3x+log3y=2log3(x-2y),
log3(xy)=log3(x-2y)²
xy=(x-2y)²
x²-5xy+4y²=0
(x-4y)(x-y)=0
x=4y 或x=y
若x=y,则x-2y


1

黄兔子 幼苗


log3x+log3y=2log3(x-2y),
xy=(x-2y)²
xy=x²-4xy+4y²
x²-5xy+4y²=0
(x-4y)(x-y)=0
x=4y或x=y
x=y是,同时出现2log3(x-2y)=2log3(-y),和log3y,必有一项不对,
所以x=y舍去。
x=...


2

汗不停的流 幼苗


log3x+log3y=2log3(x-2y),
log3(x*y)=log3(x-2y)^2
xy=(x-2y)^2
(x-y)(x-4y)=0
x=y(舍去) 或x=4y
log(3)x/y=log(3)4


0