已知3分之X-4分之Y=3x+2Y求XY的值

qp221 1年前 已收到1个回答 举报

446029538 幼苗


x/3-y/4=3x+2y ==>4x-3y=36x+24y ==> ① 32x=-27y ==>x=-27y/32 ②(4x-3y)^2=(36x+24y)^2
②==>16x^2+9y^2-24xy=1296x^2+576y^2+1728xy
==>1280x^2+567y^2+1752xy=0 带入①公式 求出x 再根据①公式 求出y


4