已知:y=根号(3x-1)+根号(1-3x)+3,求(XY)2008次方.

已知:y=根号(3x-1)+根号(1-3x)+3,求(XY)2008次方.
当X大于4时,|X-4|+|X+2|=7,求X
飘zzz 1年前 已收到4个回答 举报

cdccs 幼苗


1、y=根号(3x-1)+根号(1-3x)
因为根号下的数必须大于等于0,所以X=1/3,Y=0
所以(XY)2008=0
2、X大于4时,|X-4|+|X+2|=7
X-4+X+2=7
X=4.5


1

36kn 幼苗


1 9/4


2

mimo1983 幼苗


1. 只有3x=1时,原式才能成立,则y=3,x=1/3,xy=1,(xy)2008=1
2. x>4时,|X-4|+|X+2|=x-4+x+2=7
x=9/2


1

m2bzgy 幼苗


y=根号(3x-1)+根号(1-3x)+3,求(XY)2008次方.
考虑下定义域。
3x-1》0,1-3x》0
同时满足两个的只能是3x-1=1-3x=0
x=1/3
此时y=3
xy=1
(xy)的2008次=1
当X大于4时,|X-4|+|X+2|=7,求X
x>4,x-4>0,x+2>0
|X-4|+|X+2|=7
=>x-4+x+2=7
2x=9
x=9/2=4.5


0