已知x²-y²=8,x-y=4,求xy的值 注意:是分解因式 超急,求最快的

whw2006 1年前 已收到4个回答 举报

叽里呱啦pbj 花朵


x²-y²=8
(x-y)(x+y)=8
4(x+y)=8
x+y=2
x-y=4
解得
x=3
y=-1
xy=3*(-1)=-3


1

ffwy 幼苗


x²-y²=(x+y)(x-y)=8
因为x-y=4 所以x+y=2
因为x-y=4 所以x=y+4 带入x+y=2 得出2y+4=2所以y=-1
带入原式得出x=3 所以xy=-3


2

justinb 幼苗


∵x²-y²=(x-y)(x+y)=8
∴x+y=8/(x-y)=8/4=2
∴x+y=2,x-y=4
∴x=3,y=-1
xy=-3
祝学习进步,望采纳。
不懂得欢迎追问。。。


1

xwy849 花朵


x²-y²=8
∴(x+y)(x-y)=8
∴x-y=4 (2)
∴x+y=2 (3)
(2)+(3)得
x=3
把x=3代入(2)得
y=-1
∴x=3
y=-1


0