已知x+y+根号(x^2+y^2)=20,求xy的最大值

已知x+y+根号(x^2+y^2)=20,求xy的最大值
RT.
不是吧……答案都不一样???我再仔细研究下各位的答案…………
鼠由 1年前 已收到4个回答 举报

妙妙春天 春芽


因为x^2+y^2>=2|xy|
x+y>=2根号下|xy|
所以x+y+根号(x^2+y^2)>=(2+根号2)根号下|xy|
所以(2+根号2)根号下|xy|


1

金银剃头 幼苗


20=x+y+x^2+y^2>=2(xy)^(1/2)+2xy
xy+(xy)^(1/2)<=10
记t=(xy)^(1/2)>=0
t^2+t<=10
[-1-41^(1/2)]/2<=t<=[-1+41^(1/2)]/2
xy<=[-1+41^(1/2)]/2


2

风向南吹001 幼苗


化简得xy=-200+20(x+y);xy=(-200*x+20*x^2)/(x-20);
代入matlab
最大值为
1165.7


2

幽明魔芋 幼苗


由题意,得
x+y+√(x²+y²)=20
∵x²+y²≥2|xy|
..x+y≥2√|xy|
∴x+y+√(x²+y²)≥2√|xy|+√(2|xy|)
∴x+y+√(x²+y²)≥(2+√2)√|xy|
∴20≥(2+√2)√|xy|
即(2+√2)√|xy|...


1