已知根号2a-1 + 根号b+1/4 =0,求ab 的值.

爬爬蝙蝠 1年前 已收到6个回答 举报

凌小帆 幼苗


因为 根号2a-1≥0
而根号b+1/4≥0
所以根号2a-1 + 根号b+1/4 ≥ 0
它们两个最小也要为0,而根号2a-1 + 根号b+1/4 =0
说明两个都为0
所以2a-1=0 即a=1/2
b+1/4=0 即b=-1/4
所以ab 的值=-1/8


1

fjlfz 幼苗


根号都是大于等于零的数,所以2a+1=0,b-1/4=0.


2

蓝梦飞鸟 幼苗


因为为根号2a-1要想有意义 2a-1必须大于等于0
且此题已知两个根式相加得0,
所以 2a-1等于0
所以 a=1/2
同理 b+1/4等于0
所以 b等于-1/4
所以 ad=-1/8


1

港湾依旧 幼苗


因为根号2a-1 + 根号b+1/4 =0
所以2a-1=0 b+1/4=0
a=二分之一 b=-1/4

故ab=-18


0

zhengqian 幼苗


a=0.5,b=1/4
ab=1/8


0

-磊- 幼苗


因为 根号2a-1要想有意义 2a-1必须大于等于0
所以 2a-1大于等于0
所以 a=1/2
同理 b+1/4大于等于0
所以 b等于-1/4
所以 ad=1/8


0