已知,a^2b^2+a^+b^+1=4ab,求ab的值

djshang 1年前 已收到2个回答 举报

xfzah99888 幼苗


原式 = a^ * b^ + a^ + b^ + 1 - 2ab -ab -ab = 0
(a-b)^ + (ab -1)^ = 0
所以 a-b =0 ab -1 = 0
所以ab =1


1

wuvian 幼苗


a^+b^+什么意思啊


2