fx=2^x+x^2+2x,x属于[0,1],求值域

罗黑 1年前 已收到2个回答 举报

jb7982 幼苗


2^x和x^2+2x在区间[0,1]上都是增函数,所以f(x)=2^x+x^2+2x在区间[0,1]上是增函数.
f(x)的最大值是f(1)=5,最小值是f(0)=1.
所以,f(x)在区间[0,1]的值域是[1,5].


2

自行车司机3 幼苗


fx=(x-2)^2-2 因为x属于-1,3 所以值域为-2到7 【-2 7】 f'(x)=2x-4 当f'(x)>0时 即x>2 时是增函数,所以当x属于2,3


2