已知fx为二次函数,且f(x+1)-f(x-1)=2x的平方-4x,求FX的表达式.过程最好明白点,本人很笨

已知fx为二次函数,且f(x+1)-f(x-1)=2x的平方-4x,求FX的表达式.过程最好明白点,本人很笨
已知fx为二次函数,且f(x+1)-f(x-1)=2x的平方-4x,求FX的表达式.
过程最好明白点,本人很笨,
vjocn 1年前 已收到2个回答 举报

wangxiaosong 幼苗


f(x+1)+f(x-1)=2x^2-4x,这样可解
令f(x)=ax^2+bx+c
则f(x+1)=ax^2+2ax+a+bx+b+c
f(x-1)=ax^2-2ax+a+bx-b+c
则f(x+1)+f(x-1)=2ax^2+2bx+2a+2c=2x^2-4x
所以2a=2,2b=-4,2a+2c=0
得a=1,b=-2,c=-1
所以f(x)=x^2-2x-1


7

百事不小乐 幼苗


先设解析式为ax平方+bx+c,然后算出f(x+1)-f(x-1),可解得一个二次方程,然后这个方程等于2x平方-4x。


1