二次函数fx二次项系数为a,不等式fx>-2x的解集为(1,3).若当x≤-1时,fx+5a

小凉山 1年前 已收到2个回答 举报

gaoxuechun 幼苗


解:设f(x)=ax^2+bx+c
f(x)>-2x
即ax^2+(b+2)x+c>0的解集为(1,3),所以有a


10

红枫浅草 幼苗


解:设f(x)=ax^2+bx+c
f(x)>-2x
即ax^2+(b+2)x+c>0的解集为(1,3),所以有a<0,且x=1,x=3是ax^2+(b+2)x+c=0的两根,
a+b+2+c=0且9a+3b+6+c=0
可得b=-4a-2
c=3a
将b,c代入可得
f(x)=ax^2-(4a+2)x+3a, 且a<0


0