下列函数中(x.t是自变量),哪些是二次函数?指出二次项系数,一次项系数.和 常数项.

下列函数中(x.t是自变量),哪些是二次函数?指出二次项系数,一次项系数.和 常数项.
1.y=-1/2+3x平方,
2.y=(x-3)(4-2x)+2x平方
3.s=根号5t平方+t+1,
4.y=x平方-3根号x-7
与梦相约 1年前 已收到2个回答 举报

eoryse715 种子


1.y=-1/2+3x平方二次函数,一次项系数.3和 常数项.-1/2
2.y=(x-3)(4-2x)+2x平方=10x-12一次函数
3.s=根号5t平方+t+1两种解释1.s=根号(5t平方+t+1)二次根式不是二次函数,2.s=根号5*(t平方+t+1)是二次函数,一次项系数根号5和 常数项根号5
4.y=x平方-3根号x-7不是二次函数,二次函数定义形如y=ax^2+bx+c(a,b,c为常数,a≠0)


2

邂逅香遇 幼苗


dfs


1