一个高为10厘米的圆柱体,如果它的高增加2厘米,那么它的侧面积就增加50.24平方厘米,那么这个圆柱的表面积?

yukibudan 1年前 已收到1个回答 举报

santhomas 幼苗


周长:50.24÷2=25.12
半径:25.12÷3.14÷2=4
∴表面积=10×25.12+2×3.14×4²
=251.2+100.48
=351.68平方厘米


2