把一个高是10厘米的圆柱体,沿水平方向锯去4厘米后,剩下的圆柱体的表面积比原来的圆柱体表面积减少12.56平方厘米,原来

把一个高是10厘米的圆柱体,沿水平方向锯去4厘米后,剩下的圆柱体的表面积比原来的圆柱体表面积减少12.56平方厘米,原来的圆柱体的体积是多少立方厘米?
用算式解答,不要方程~
心绪-随风 1年前 已收到1个回答 举报

39774935 幼苗


原来的
的底面半径R,
仅减少了侧面积,
底面周长*2=12.56,
2πR*2=12.56,
R=12.56/4/3.14=1(厘米)
原来的
体积=πR²*高=3.14*1²*8=25.12(立方厘米)ok


7