把一个高是8厘米的圆柱体,沿水平方向锯去2厘米后,剩下的圆柱体的表面积比原来的圆柱体表面积减少12.56平

把一个高是8厘米的圆柱体,沿水平方向锯去2厘米后,剩下的圆柱体的表面积比原来的圆柱体表面积减少12.56平
方厘米,原来的圆柱体梯级是多少立方厘米?
weihh20 1年前 已收到2个回答 举报

图书馆阅览证 春芽


所减少的表面积为那两厘米高的圆柱体的侧面积
圆柱的底面半径为:12.56/2/2π=1
圆柱的底面积为:1*1*π=3.14
圆柱的体积为:3.14*8=25.12


1

逍遥海渊 幼苗


25.12 老师讲过啦,注意听讲哦


2