一个高和宽相等的长方体,如果把长去掉3厘米就成为正方体.表面积减少12厘米.原来长方体的体积是多少立方厘米?

若若1688 1年前 已收到4个回答 举报

清洁de精神 幼苗


3*x*4=12
x=1
高和宽是1
原体积为1*1*(1+3)=4


2

michaelbear 幼苗


2x(高+宽)=12/3=4厘米
高=宽=1厘米
原长=3+1=4厘米
原体积=长x宽x高=4x1x1=4立方厘米


2

shadow_w 幼苗


4


0

zhengjun99 幼苗


原长方体的高:12÷3÷4=1(厘米)
原长方体的体积;1×1×(1+3)=4(立方厘米)


0