有一长60cm高20cm宽5cm的长方体木块按长分几段...

有一长60cm高20cm宽5cm的长方体木块按长分几段...
有一长60cm高20cm宽5cm的长方体木块按长分几段,才能使小长方体块的表面积之和是4000平方厘米
lyongwei 1年前 已收到1个回答 举报

爱情乖乖 春芽


长方体的表面积=2×(60×20+20×5+5×60)=3200平方厘米
4000-3200=800平方厘米
分开后多出来的面积和=800平方厘米
端面积=20×5=100平方厘米
所以多出来800÷100=8个面
那么就切了4次 段数=4+1=5段
答:分成了5段


6