把一个长8厘米,宽6厘米,高5厘米的长方体木块的表面涂上红漆,然后切成棱长是1厘米的小正方体.

把一个长8厘米,宽6厘米,高5厘米的长方体木块的表面涂上红漆,然后切成棱长是1厘米的小正方体.
其中三面涂漆的小正方体、两面涂漆的小正方体、一面涂漆的小正方体以及六个面均不涂漆的小正方体各有多少个
继续失去的青春 1年前 已收到4个回答 举报

欢迎沟通 幼苗


三面涂漆的小正方体=8个(8个顶点)
两面涂漆的小正方体=6*4+4*4+3*4=52个(所有棱)
一面涂漆的小正方体=2*(4*3+3*6+6*4)=108个(所有面)
六个面均不涂漆的小正方体=6*4*3=72个(里面的长方体,长6,宽4,高3)
你能明白,赞同


5

城市流民2007 幼苗


这个长方体可以切成棱长是1cm的小正方体8×6×5=240(个)
其中三面涂漆的是8个角块;
两面涂漆的是每条棱上的角块,(8-2)+(6-2)+(5-2)=13 13×4=52(个)
一面涂漆的是每面的中心块,(8-2)×(6-2)×2+(8-2)×(5-2)×2+(6-2)×(5-2)×2=108(个)
不涂漆的有:(8-2)×(6-2)×(5-2)=7...


4

mxim 幼苗


3面有漆的4各,2面油漆的52个(6X4+4X4+3X4),1面油漆的有4X6X4+3X4X2=120


1

WXQ06770 幼苗


几何问题需要画图进行分析:图示省略
三面:(8个顶点处)8个
两面:(除顶点外12条棱的位置)6*4+4*4+3*4=52(个)
一面的:(6个面的中间部分)6*3*2+6*4*2+3*4*2=108(个)
六个面均不涂漆:(除去表层的一个长6厘米,宽4厘米,高3厘米的正方体)6*4*3=72(个)...


0