一个长6分米宽4分米高5分米的长方体木块,要把它加工成体积最大的圆柱体,用哪个面

一个长6分米宽4分米高5分米的长方体木块,要把它加工成体积最大的圆柱体,用哪个面
三种
yuziyue 1年前 已收到5个回答 举报

电话86 花朵


(1),用4×5作底面的体积:
π(4/2)²*6=24π .
(2),用4×6作底面的体积:
π(4/2)²*5=20π .
(3),用5×6作底面的体积:
π(5/2)²*4=25π .
∴ 用5×6作底面可加工成体积最大的圆柱体.


4

紫壁樵歌 精英


用侧面当圆柱的底面(也就是长和高)体积最大
底面直径是5分米,高是4分米
底面半径是
5÷2=2.5(分米)
体积是
2.5×2.5×3.14×4=78.5(立方分米)


2

wyhole 幼苗


圆柱的体积=底面积×高
从6分米和5分米为面的一侧加工


1

liuliumajia 幼苗


用4X5那个面做底面。


0

2004海浪 幼苗


用变长5×6作为圆柱底面 体积3.14×25
4×5体积为3.14×24
4×6体积为3.14×20
所以用5×6的


0