一圆柱体高是10厘米,若延母线垂直方向截去高为4厘米的一段,余下的柱体表面积减少了15.36平方厘米.

一圆柱体高是10厘米,若延母线垂直方向截去高为4厘米的一段,余下的柱体表面积减少了15.36平方厘米.
求圆柱体的体积.
无名的mm儿 1年前 已收到2个回答 举报

ggyy_04 幼苗


此题关键是求圆柱体的半径,设为R,则沿母线垂直方向截取4cm一段,端面面积未变,减少的是侧面积,即:2πR×4=15.36
R=15.36/8/π=0.6112
圆柱体原体积为V=πR^2H
=π×0.6112^2×10
=11.7342
截断后的圆柱体体积为V1=πR^2h
=π×0.6112^2×6
=7.0405


2

性情链接 幼苗


不知道


0