一根圆柱形木棒底面的周长和高相等,如沿水平方向锯去2cm,表面积就减少12.56cm2,原来木棒的表面积是多少

puyun123456789 1年前 已收到4个回答 举报

soul0088 幼苗


圆柱的底面周长=12.56/2=6.28
半径=(6.28/3.14)=1
原来木棒表面积=上下底面积+侧面积=2*3.14*1^2+6.28*6.28=45.7184(平方厘米)


5

小雪爱鸣鸣 幼苗


45.7184(平方厘米)


2

种葛南山下 幼苗


42.5784cm2


1

nangong2006 幼苗


guans20856,你好:

底面周长:12.56÷2=6.28(厘米)
底面半径:6.28÷3.14÷2=1(厘米)
底面积是:3.14×1×1=3.14(平方厘米)
侧面积是:6.28×6.28=39.4384(平方厘米)
表面积是:39.4384+3.14×2=45.7184(平方厘米)


0