一根圆柱形木料底面周长是18.84分米,高是5米.1.它的表面积是多少平方分米?

一根圆柱形木料底面周长是18.84分米,高是5米.1.它的表面积是多少平方分米?
2.2.如果把它截成4段小圆柱,表面积增加多少平方分米?
幻季 1年前 已收到4个回答 举报

N霓裳S 春芽


侧面积:18.84X50=942平方分米
底面半径 18.84÷3.14÷2=3分米
底面积 3.14X3X3X256.52平方分米
表面积 56.52+942=998.52平方分米


3

至疯 幼苗


圆周长=2*3.14*半径 圆面积=3.14*半径*半径
所以底面半径=18.84/2/3.14=3分米
底面积=3*3*3.14=28.26平方分米
侧面积=18.84*5=94.2平方分米
所以表面积=94.2+28.26=122.46平方分米
表面积增加6个底面积=6*3=18平方分米


1

fhqcel 幼苗


底面周长 = 2pi*r = 18.84分米
高5m=50分米
表面积 = 底面积×2 + 侧面积 = 2pi*(r^2) + 2pi*r*50
第二问 表面积增加6个底面的面积 = 6pi*(r^2)
pi是圆周率 ^2是平方


0

顺其自然19 幼苗


1.底面半径=18.84/2/3.14=3分米
底面积=3*3*3.14=28.26平方分米
侧面积=18.84*5=94.2平方分米
所以表面积=94.2+28.26=122.46平方分米
2.表面积增加6个底面积=6*3=18平方分米


0