一根圆柱形铁棒 底面周长12.56长30厘米横截面的面积是( )体积是()

piaoxue1982 1年前 已收到1个回答 举报

羽田輪回 幼苗


一根圆柱形铁棒 底面周长12.56 ,长30厘米,横截面的面积是( 12.56平方厘米
)体积是(376.8立方厘米)
底面半径:12.56÷3.14÷2=2厘米
底面积(横截面面积):3.14×2×2=12.56平方厘米
体积:12.56×30=376.8立方厘米


8