一个没有盖的圆柱形水桶,底面周长12.56平方分米,高8分米

一个没有盖的圆柱形水桶,底面周长12.56平方分米,高8分米
按照每平方米喷漆25克计算,在桶里面喷上漆,需要漆多少千克?
按要每升漆1.25千克计算,这个铁桶能盛漆多少千克?
呆呀呆呀 1年前 已收到2个回答 举报

anmake 幼苗


12.56÷3.14÷2=2分米----半径
3.14*0.2*0.2+3.14*0.2*2*0.8=1.1304(平方米)
25*1.1304=28.26克=0.02826(千克)---需要漆0.02826千克
----
3.14*2*2*8=100.48(立方分米)=100.48升
1.25*100.48=125.6(千克)


7

我约有风 幼苗


这都不会??上小学几年级??


1