氧化铁与氧化铜混合均匀的混合物2ag分成两等分,向其中一份混合物中加入溶质质量分数为9.8%的稀硫酸100g,恰好完全反

氧化铁与氧化铜混合均匀的混合物2ag分成两等分,向其中一份混合物中加入溶质质量分数为9.8%的稀硫酸100g,恰好完全反应生成盐和水;将另一份混合物在过量的CO气流中加热充分反应,则冷却后剩余固体的质量为
A.1.6ag B.(a-1.6)g C.(a-3.2)g D.无法计算
bodao135 1年前 已收到1个回答 举报

xq72844 幼苗


B.(a-1.6)g
100g*9.8%=9.8g
H2SO4-----H2O---O
98 16
9.8g x
98/9.8g=16/x
x=1.6g


8