(2012•遵义县模拟)一根圆柱形木料底面周长是12.56米,高4米,如果把它截成三段,表面积增加______㎡.

002002007 1年前 已收到1个回答 举报

偶是路人 幼苗


解题思路:截成3段,表面积是增加了4个圆柱的底面的面积,由此即可解答.

底面半径是:12.56÷3.14÷2=2(米),
3.14×22×4=50.24(平方米),
答:表面积是增加了50.24平方米.
故答案为:50.24.

点评:
本题考点: 圆柱的侧面积、表面积和体积.

考点点评: 抓住圆柱切割特点,得出增加了的圆柱的底面的面数是解决此类问题的关键.


2