一根圆柱形木料的底面周长是12.56dm,高是3dm.求它的表面积

兰色尘封 1年前 已收到6个回答 举报

娃哈哈d9 春芽


12.56÷3.14÷2=2
3.14×2^2×2=25.12
25.12+12.56×3=62.8dm


1

当下的感觉 幼苗


12.56除以3.14除以2,求出半径,3.14乘2乘2乘3,求出侧面积,3.14乘2的平方乘3,求出底面积,最后加起来等于489.84


2

cc㊣ 幼苗


12.56/π/2=半径 πr的平方*2=两个底面 用周长*高=侧面 2底面+侧面就ok啦!


2

keifa 幼苗


一·12.56乘3。二·12.56除以3.14除以2,这个数乘这个数乘3.14。三·一二步的数加起来。


1

baocheng316 幼苗


1楼对的,2楼不懂就不要乱说.


0

yulu128 幼苗


圆柱体表面积=上下底面积+侧面积
d= 12.56/3.14= 4 r=d/2= 4/2=2
上、下表面面积= 3.14* r^2 *2= 3.14*4*2=25.12
侧面面积=12.56*3=37.68
∴圆柱体表面积= 上、下表面面积+侧面面积=62.8 dm^2


0