一根圆柱形铁棒,底面周长是12.56厘米,长是100厘米,它的体积是多少立方厘米?

xaiff123 1年前 已收到4个回答 举报

快乐的胡桃树 春芽


解题思路:先根据圆的周长公式求出圆柱形铁棒的底面半径,继而求出圆的面积,再根据圆柱的体积公式V=sh求出它的体积.

12.56÷3.14÷2,
=4÷2,
=2(厘米);
3.14×22×100,
=3.14×4×100,
=3.14×400,
=1256(立方厘米).
答:它的体积是1256立方厘米.

点评:
本题考点: 圆柱的侧面积、表面积和体积.

考点点评: 此题是考查圆柱的体积计算,在利用体积公式V=sh求体积的过程中注意求得圆柱形铁棒的底面半径,从而得到圆柱形铁棒的体积.


2

applezp2006 幼苗


半径r=12.56/3.14/2=2cm
体积V=3.14*2*2*100=1256平方厘米


2

光明天使miss 幼苗


V=πr^2×h=π(12.56/2π)^2×100=1256 (平方厘米)


1

晓荣 幼苗


12.56=2πr
r=2cm
v=3.14*2*2*100
=1256


0