一根圆柱形的铁棒,底面周长是9.42厘米,长2米,这根铁棒的体积是多少?如果每立方厘米的铁重7.8克,这根铁棒

一根圆柱形的铁棒,底面周长是9.42厘米,长2米,这根铁棒的体积是多少?如果每立方厘米的铁重7.8克,这根铁棒
重多少千克?
快!紧急!
xythy 1年前 已收到3个回答 举报

郭痞子 花朵


半径=9.42÷3.14÷2=1.5厘米
2米=200厘米
体积=3.14×1.5²×200=1413立方厘米
重量=1413×7.8=11021.4克=11.0214千克
如果明白,并且解决了你的问题,


9

06华农理学院 幼苗


2米=200厘米
9.42/3.14/2=1.5厘米(底面半径)
3.14*1.5*1.5=7.065平方厘米(底面积)
7.065*200=1413立方厘米(体积)
1413*7.8=1102.4克=1.1024千克(一共的重量)


2

空五七 幼苗



1