一根圆柱形木料的底面周长是18.84分米,长是4米.如果把它截成三段小圆柱,表面积增加多少平方分米?

qqrenljf 1年前 已收到1个回答 举报

豆米0720 幼苗


=(18.84/2)/3.14=3(分米)
S=4*3.14*3*3=113.04(平方分米)
答:表面积增加113.04平方分米.


6