一个没有盖的圆柱形铁皮桶,底面周长是18.84分米,高是12分米,做这个水桶大约需要多少平方分米的铁皮?(用进一法保留整

一个没有盖的圆柱形铁皮桶,底面周长是18.84分米,高是12分米,做这个水桶大约需要多少平方分米的铁皮?(用进一法保留整十数)
qvtg159 1年前 已收到2个回答 举报

xueyes 春芽


解题思路:根据圆柱的侧面积公式:s=ch,圆的面积公式:s=πr2,把数据代入公式解答即可.

18.84×12+3.14×(18.84÷3.14÷2)2
=226.08+3.14×32
=226.08+3.14×9,
=226.08+28.26,
=254.34,
≈260(平方分米),
答:做这个水桶大约需要260平方分米的铁皮.

点评:
本题考点: 圆柱的侧面积、表面积和体积.

考点点评: 解答此题主要分清所求物体的形状,转化为求有关图形的体积或面积的问题,把实际问题转化为数学问题,再运用数学知识解决.


2

ivy1517 幼苗


18.84÷3.14=6(dm) 6÷2=3(dm) 3x3x3.14=28.26(平方分米) 18.84x12=226.o8(平方分米) 226.o8+28.26=254.34(平方分米)


1