用铁皮做一个无盖圆柱形水槽,水槽的高是15分米,底面周长是18.84分米.

用铁皮做一个无盖圆柱形水槽,水槽的高是15分米,底面周长是18.84分米.
这个水槽能蓄水多少立方分米?(铁皮厚度忽略不计)
黑yy 1年前 已收到1个回答 举报

乐口东施 幼苗


底面半径:18.84/(2*3.14)=3分米
底面积:3.14*3*3=28.26 平方分米
侧面积:15*18.84=282.6平方分米
总面积:282.6+28.26 =310.86 平方分米
体积:28.26*15=423.9 立方分米


2