用铁皮做一个无盖圆柱形铁通,底面直径是8分米,高是15分米,如果每平方分米皮需0.8元,做桶的加工费是50

用铁皮做一个无盖圆柱形铁通,底面直径是8分米,高是15分米,如果每平方分米皮需0.8元,做桶的加工费是50
得数保留整数.
用铁皮做一个无盖圆柱形铁通,底面直径是8分米,如果每平方分米皮需0.8元,做桶的加工费是50元,做这个铁通需多少钱?
康芒卑鄙 1年前 已收到1个回答 举报

耳熟 幼苗


底面半径=4,根据面积公式,底面要50.24平方分米,侧面要15*25.12=376.8平方分米,总面积要427.04平方分米,铁皮价钱=0.8*427.04=341.632元,加上50元,一共需要391.632元,你需要付392元(取整数)
以上圆周率取3.14,如果取3则需要408*0.8=326.4元,要付326元,


6