做6只无盖圆柱形铁铁桶底面直径8分米,高7分米,至少要用铁皮多少平方米,所占空间大小是多少

金马骝 1年前 已收到1个回答 举报

杏龙 春芽


半径=4分米
高=7分米
需要铁皮
=(3.14×4²+2×3.14×4×7)×6
=226.08×6
=1356.48平方分米
=13.5648平方米
占空间=(3.14×4²×7)×6=2110.08立方分米=2.11008立方米


10