用铁皮做一个无盖圆柱形水桶,高是5分米,水桶的底面周长是18.84分米

用铁皮做一个无盖圆柱形水桶,高是5分米,水桶的底面周长是18.84分米
至少要用多少平方分米的铁皮?(得数保留整平方分米数)
天山冰怪 1年前 已收到5个回答 举报

ren3989296 花朵


半径r=18.84/2/3.14=3
面积=18.84*5+3.14*3*3=94.2+28.26≈123
让保留整数,去掉小数点后边的就不够用,只能多用点


9

锦灯笼 幼苗


18.84x5+(18.84÷3.14÷2)²π
=94.2+9π
=94.2+28.26
=122.46 平方分米


2

wangyun_1985 幼苗


只要算1个底面加侧面就可以了。
18.84x5+(18.84÷3.14÷2)²x3.14
=94.2+28.26
≈122(平方分米)


2

朱红印泥 幼苗


18.84*5=94.2平方分米


1

changyue333 幼苗


3.14*3的平方+18.84*5=122.46约=122平方分米


1