用一块硬纸板做一个无盖圆柱形的笔筒,底面直径是10厘米,高是10厘米,用多少平方厘米?

liyuzhu8 1年前 已收到3个回答 举报

第四军 幼苗


10×π×10=100π=314.2平方厘米
答:用硬纸板的最小面积是314.2平方厘米.


10

风中扬絮 幼苗


圆的面积S=0.25*pi*10*10=78.5 (平方厘米) 周长C=pi*10=31.4 (厘米)
圆柱侧面面积A=C*h=314 (平方厘米)
无盖笔筒面积为S+A=392.5 (平方厘米)


1

流浪者1900 幼苗


底面半径为5厘米,面积为78.5平方厘米,底面周长为31.4厘米,侧面积为314平方厘米,相加得392.5平方厘米。


0