一个圆柱形铁桶的底面直径是10厘米,高4厘米,圆柱的表面积等于它的侧面积加上().侧面积是()平方厘米

一个圆柱形铁桶的底面直径是10厘米,高4厘米,圆柱的表面积等于它的侧面积加上().侧面积是()平方厘米
表面积是()平方厘米,体积是()立方厘米.
还有底面积
李一狼 1年前 已收到3个回答 举报

sundayan1 幼苗


底面周长=3.14×10=31.4(厘米)
侧面积=31.4×4=125.6(平方厘米)
底面积=3.14×(10÷2)²=78.5(平方厘米)
表面积=125.6+78.5×2=282.6(平方厘米)
体积=78.5×4=314(立方厘米)
一个圆柱形铁桶的底面直径是10厘米,高4厘米,圆柱的表面积等于它的侧面积加上(2个底面积).侧面积是(125.6)平方厘米,表面积是(282.6)平方厘米,体积是(314)立方厘米.


3

落如痴 花朵


一个圆柱形铁桶的底面直径是10厘米,高4厘米,圆柱的表面积等于它的侧面积加上(两个底面积)。
侧面积是(3.14×10×4=125.6)平方厘米
底面积=3.14×(10/2)²=78.5平方厘米
表面积是(78.5×2+125.6=282.6)平方厘米
,体积是(78.5×4=314)立方厘米
愿我的回答对你有帮助!
如有疑问请追问,愿意...


0

gdes63453 幼苗


侧面积=底面周长×高 3.14×10×4=125.6(平方厘米)先算底面积,再算体积。
表面积=两个底面积+侧面积


0