一个装满粮食的圆柱形粮仓的底面直径是10米,高是6米.火车运走1/3,剩下的每次能装7.85立方米粮食的汽车

一个装满粮食的圆柱形粮仓的底面直径是10米,高是6米.火车运走1/3,剩下的每次能装7.85立方米粮食的汽车
,寻要多少次运完?
爵士11 1年前 已收到5个回答 举报

wqfxxxxxx 春芽


“夏天德美”:
是要问汽车要装几车次吗?
粮仓里共有粮食:5²m²×3.14×6m=471m³
火车运:471m³×1/3=157m³
汽车运:471m³×2/3=314m³
需要运车次:314m³÷7.85=40(车次)
答:需要运40车次
祝好,再见.


9

9001iso 幼苗


2


2

天的情况 幼苗


圆柱粮仓体积为底面积*高=∏*(10/2)^2*6=471立方米
运走1/3,余下为471*2/3=314立方米
314/7.85=40辆汽车
所以能装40辆汽车


1

小米Ж步枪 幼苗


粮仓装满粮食的体积为 v=πR^2*h=3.14x(10/2) ^2x6=471立方米
设X次能运完
则7.85X+(1/3)V=V
V代入 X=40
即要40次运完


1

咫咫tt七月 幼苗


3.14x25x6(1-1/3)/7.85=40


0